Сегодня 6 октября прославленный тренер Станислав Гельчинский отметил бы славный юбилей — ему исполнилось бы 85 лет!
Станислав Яковлевич тренерскую деятельность начал в 1955 году в ЛОС ДСО «Труд», в качестве тренера мужской команды, однако больше прославился, как наставник женских коллективов.
С 1961 по 1977 – главный тренер женской команды «Спартак» (Ленинград). Многократный призер чемпионатов СССР, а в 1974 году в упорной борьбе с непобедимым клубом ТТТ (Рига) завоевал золото чемпионата Советского Союза.
Наибольших успехов добился на европейской арене. Три раза подряд под его руководством «Спартак» побеждал в розыгрыше Кубка обладателей кубков (1972, 1973 и 1974), после чего этот почетный приз получил прописку в Ленинграде навечно.
В 1975 году со «Спартаком» завоевал еще один престижный европейский трофей — Кубок Лилиан Ронкетти.
В начале 90-х годов Гельчинский создал команду «Волна», которая в чемпионате России 2000 года завоевала бронзовые медали. Это был последний успех выдающегося специалиста.
За годы своей деятельности Гельчинский подготовил много чемпионок мира, Европы, олимпийских чемпионок, победительниц международных турниров. Самая знаменитая его воспитанница – олимпийская чемпионка 1976 года, многолетний капитан сборной СССР, заслуженный мастер спорта СССР Надежда Захарова.
Ушел из жизни 1 мая 2004 года…
13 мая 2011 года на «Аллее славы» у лицея № 590 Красносельского района была торжественно открыта «Звезда Гельчинского».
Мы помним легендарного наставника…