Вышла в свет биография Заслуженного тренера России Александра Амирова

В четверг 10 ноября в 16.00 — в конференц-холле клуба «Сахара» (ул. Прилукская, д. 15, угол с Лиговским проспектом, метро «Обводный канал») состоится презентация автобиографии заслуженного тренера и заслуженного учителя России Александра Шахназаровича Амирова.

На презентацию приглашены ученики тренера, знаменитые спортсмены, известные журналисты, друзья и родственники.
Сам автор расскажет о работе над биографией.
После презентации Александр Амиров проведет для гостей и прессы автограф-сессию и подарит экземпляр книги.

«Приводя себя в движенье» иллюстрировано, как большим количеством официальных фотографий, так и редкими снимками из семейного архива, которые раньше никогда и нигде не публиковались.
Книга вышла в ноябре 2016 года в «Издательстве Александра Сазанова».
Рассчитана не только на спортивных болельщиков, но и на широкий круг читателей

Баскетбольная бронза «Волны»…

Немного в Петербурге найдется таких деятелей спорта, которые бы достигли больших высот одновременно и в своей спортивной карьере, и в педагогике, и даже в судействе.
Александр Шахназарович за свою славную биографию становился сначала мастером спорта по борьбе самбо, затем судьей всесоюзной категории, а потом получил почетные звания заслуженного тренера РСФСР и заслуженного учителя России.
Последний титул особенно важен для Амирова, ведь для своих мальчишек он никогда не был суровым диктатором, а всегда становился старшим товарищем, мудрым наставником, просто — дядей Шурой.
Ровно сорок лет проработал преподавателем физкультуры в сварочно-машиностроительном техникуме, а до этого сам увлекся самбо еще в 1953 году.
В те годы, познакомившись с легендарным самбистом Дмитрием Доманиным и защищая цвета «Трудовых резервов», Александр Амиров блестяще боролся на первенствах Советского Союза, неоднократно выигрывал ЦС.

Будучи тренером, дядя Шура воспитал более двадцати мастеров спорта.
Среди его учеников: чемпион мира Михаил Ножилов, заслуженный тренер СССР и заслуженный мастер спорта Александр Абрамов, заслуженный тренер России Виктор Горлов, победители и призеры многих турниров Валерий Разов, Олег Яковлев, Вадим Руковков, Василий Белов и другие.
Есть в коллекции у тренера и медаль, которой он особенно гордится.
В 2000 году он получил бронзовую награду первенства России по баскетболу среди женщин. Александр Шахназарович несколько лет проработал тренером по физподготовке в питерской команде «Волна».

Об этих интересных событиях и рассказывается в этом увлекательном повествовании.

На фото: 2000 г. Александр Амиров (в центре) с бронзовым составом БК «Волна».