На стадионе «Санкт-Петербург» в торжественной обстановке начался финальный отсчет 100 дней до старта Кубка Конфедераций ФИФА.

В церемонии открытия памятной таблички «Стадион Чемпионата мира по футболу 2018 года» приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура, генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, легенда футбола Кафу, голкипер Вячеслав Малафеев, защитник Дмитрий Сенников, полузащитники Роман Широков, Евгений Алдонин и Алексей Смертин, известные спортсмены и артисты.

Приветствуя участников церемонии, Георгий Полтавченко сказал, что город серьезно готовится к Кубку Конфедераций и Чемпионату мира.
– Построен стадион, который станет не только многофункциональной площадкой, но и украшением города. К приему гостей готовятся все службы. Многие петербуржцы будут работать волонтерами на Кубке Конфедераций и Чемпионате мира. Мы постарались сделать все, чтобы нашим гостям было комфортно в Санкт-Петербурге, – подчеркнул губернатор.

Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура отметила, что интерес к Кубку Конфедераций растет во многих странах мира.
– В дни проведения Кубка футбол займет центральное место в жизни России, а Петербург станет сердцем турнира, – заявила Самура.

Напомним, что Кубок Конфедераций пройдет в России с 17 июня по 2 июля 2017 года. Помимо сборной страны-хозяйки примут участие в КК действующий чемпион мира сборная Германии и чемпионы всех шести конфедераций: Австралия (чемпион Азии), Камерун (чемпион Африки), Чили (чемпион Южной Америки), Мексика (чемпион Северной и Центральной Америки), Новая Зеландия (чемпион Океании) и Португалия (чемпион Европы).